KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“RPP”
OLEH:
Ria Andarini (F16111006)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
PONTIANAK
2014
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 01 Pontianak
Bidang Studi : Biologi
Kelas / Semester : XI(Sebelas)
Alokasi waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti :
·
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
·
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
·
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
·
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompentensi Dasar :
4.7 Menyajikan
hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan
gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagai bentuk media presentasi.
C.
Indikator :
4.7.1 mengetahui
penyakit atau gangguan sistem pencernaan pada manusia
D.
Tujuan pembelajaran :
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan penyakit
atau gangguan pada sistem pencernaan manusia dengan benar
E.
Materi
ajar : penyakit atau gangguan pada
sistem pencernaan manusia
F.
Pendekatan
dan metode pembelajaran
- Pendekatan :
Saintifik
- Metode :
Diskusi
-Model :
Discovery Learning
G. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan (2 menit )
·
Guru
mengucapkan salam dan menyuruh salah satu siswa untuk memimpin Do’a
·
Guru
menanyakan kabar siswa
·
Guru
mengabsen siswa
·
Guru memberikan
apersepsi dan motifasi kepada siswa dengan bertanya: coba perhatikan gambar didepan !
apa yang dapat kalian amati dari gambar ini?(siswa diarahkan untuk menjawab gambar orang yang lagi sakit
perut) jika kita mengalami sakit perut, tentunya ada sistem di dalam tubuh
kita yang mengalami gangguan . ada yang mau berpendapat sistem apa itu?(siswa diarahkan untuk menjawab yaitu
sistem pencernaan)
·
Guru
menyampaikan judul materi yaitu “penyakit atau gangguan pada sistem pencernaan
manusia”
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (6 menit)
-Eksplorasi
·
Guru
menjelaskan materi tentang penyakit atau gangguan pada sistem pencernaan
manusia melalui power point
-Elaborasi
·
Guru
membagi siswa kedalam 4 kelompok
·
Guru
menyampaikan masalah yang akan diselesaikan oleh siswa melalui diskusi kelompok
tersebut
·
Masing
– masing kelompok diminta untuk memperhatikan berbagai gambar tentang penyakit /gangguan pada sistem pencernaan manusia
yang disediakan oleh guru.
·
Siswa
diminta untuk menuliskan hasil pengamatan yang telah mereka kerjakan berdasarkan diskusi yang telah di lakukan.
·
Guru
membantu siswa dalam memecahkan masalah yang mereka hadapi dan mendorong
pertukaran ide antar siswa secara bebas
-Konfirmasi
·
Perwakilan
siswa dari salah satu kelompok diminta untuk maju dan membacakan hasil pengamatannya didepan kelas
·
Siswa
(kelompok yang lainnya) diminta untuk mengomentari hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusinya
·
Siswa
melakukan tanya jawab pada kelompok yang lain, dan memberikan tanggapan
·
Guru
memberikan penjelasan pada konsep jika masih ada yang belum dipahami
·
Guru
memberikan penilaian terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan
c. Kegiatan penutup(2 menit)
·
Siswa
diarahkan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
·
Guru
memberikan postesmengani materi yang telah di ajarkan tadi
·
Guru
memberikan gambaran yang akan datang (guru menyuruh siswa untuk membaca materi mengenai “Berbagai Teknologi yang Dapat Mencegah/ Mengatasi Gangguan atau Kelainan
Sistem Pencernaan Makanan”)
·
Guru
memberikan tugas lanjut untuk
dikerjakan dirumah
H.
Media , Alat dan Bahan Dan Sumber Belajar
-
Sumber
belajar : D.A Pratiwi dkk.2006.Biologi SMA
kelas XI.Jakarta:Erlangga.
-
Media :
gambar
-
Alat
dan Bahan : Spidol,leptop, White board dan LCD
I. Bahan Ajar : Gambar berbagai penyakit/gangguan pada sistem pencernaan manusia
J. Penilaian.
1.
Metode dan bentuk instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
(Proses)
·
Tes
Tertulis (Hasil)
|
·
Lembar
pengamatan sikap
·
Tes
Uraian
|
2.
Contoh instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
1.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa ingin
tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
2.
|
Kejujuran
dalam melakukan pengamatan
|
|
|
|
|
3.
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
|
|
|
|
|
4.
|
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
5.
|
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
|
|
|
|
|
Nilai =
Deskripsi penetapan nilai skor
NO
|
KOMPONEN
|
SKOR
|
||
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kuriositas
|
Selalu bertanya
|
Kadang-kadang bertanya
|
Jarang bertanya
|
2
|
Kejujuran
|
Selalu jujur
|
Kadang-kadang jujur
|
Sering tidak jujur
|
3
|
Disiplin
|
Mentaati semua peraturan kerja
secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
|
Mentaati semua peraturan kerja
dengan pengawasan guru
|
Peraturan kerja sering dilanggar
meskipun diawasi
|
4
|
Aktivitas
|
Sangat Antusias dan aktif
|
Aktif
|
Tidak aktif
|
5
|
Kerjasama
|
Dapat bekerjasama dengan semua
pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
|
Dapat bekerjasama dalam group
kerja selama diawasi guru
|
Tidak dapat bekerjasama walaupun
dalam grup kerja
|
b.
Lembar Tes uraian
Pertanyaan
1.Perhatikan gambar penyakit pada tabel berikut !
2.Tulislah jawaban berdasarkan pertanyaan yang ada di samping gambar !
No
|
Soal
|
Skor
|
|
1
|
|
2
|
|
2
|
|
2
|
|
3
|
|
2
|
|
4
|
|
2
|
|
Jumlah Sekor
|
8
|
||
Kunci jawaban
|
|||
1. Parotritis disebabkan
karenaperadangan pada kelenjar parotis karena infeksi virus
2. appenditis disebabkan
karena peradangan pada bagian apendiks (umbai cacing)
karena infeksi
bakteri.
3. gastritis disebabkan karena iritasi pada dinding
lambung karena produksi asam lambung yang tinggi
4. ulkus disebabkan karena peradangan /luka pada lapisan lambung .
|
Nilai =
c.
Lembar kerja siswa
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Tujuan : Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan penyakit atau gangguan
pada
sistem pencernaan
manusia dengan benar
cara kerja A :
1.Perhatikan gambar penyakit pada tabel berikut !
2.Tulislah jawaban berdasarkan pertanyaan yang ada di samping gambar !
No.
|
Gambar
|
Nama Penyakit
|
1.
|
|
Jawaban:........................................
Penyebabnya :
.............................
|
2.
|
|
Jawaban:.........................................
penyebabnya:...............................
|
3.
|
|
Jawaban:.........................................
penyebabnya :..............................
|
4.
|
|
Jawaban:.........................................
penyebabnya:...............................
|
Kunci jawaban:
1.
Parotritis
disebabkan karenaperadangan
pada kelenjar parotis karena infeksi virus
2.
appenditis
disebabkan karena peradangan pada bagian apendiks
(umbai cacing)
karena infeksi
bakteri.
3.
gastritis
disebabkan karena iritasi pada
dinding lambung karena produksi asam lambung yang tinggi
4.
ulkus disebabkan karena peradangan /luka pada lapisan lambung .
.
MATERI AJAR
Penyakit/gangguan pada sistem pencernaan
manusia
Banyak
faktor penyebab gangguan pada sistem pencernaan, antara lain pola makan yang
salah, infeksi bakteri, atau karena
adanya kelainan pada alat pencernaan makanan. Beberapa gangguan tersebut antara
lain :
- Diare
Dapat disebabkan oleh infeksi bakteri Disentriae amoeba,
yang menyebabkan gangguan penyerapan air diusus besar. Akibatnya hanya sedikit air yang diserap
sehingga feses menjadi encer.
- Konstipasi (sembelit)
gejala nya seperti sulit buang air besar. Sembelit terjadi jika kima masuk ke usus
dengan sangat lambat. Akibatnya,air terlalu banyak diserap usus, maka feses
menjadi keras dan kering. Sembelit ini disebabkan karena kurang mengonsumsi
makanan yang berupa tumbuhan atau berserat.
- Parotritis(gondok)
peradangan atau pembengkakan
pada kelenjar parotis karena
inveksi virus.
- Appenditis
ini biasa dikenal dengan penyakit usus buntu, yaitu peradangan
pada bagian apendiks (umbai cacing) karena infeksi bakteri atau karena adanya
penumpukan makanan dan terjadi infeksi.
- Gastritis
Gastritis
atau radang lambung disebabkan karena produksi asam lambung yang tinggi
sehingga mengiritasi dinding lambung. Selain itu, bisa disebabkan oleh bakteri
(makanan yang kotor). Penderita gastritis akan merasa lambungnya terbakar.
- Ulkus (Tukak Lambung/Mag)
Mag adalah
luka pada lapisan lambung atau peradangan yang terjadi pada dinding lambung.
Hal tersebut disebabkan asam (HCl) yang dihasilkan lambung terlalu banyak
sehingga mengikis dinding lambung.
7.
Hemeroid/Wasir/Ambeyen
Hemeroid
atau wasir/ambeyen merupakan gangguan pembengkaan. pada pembuluh vena di
sekitar anus. Orang yang sering duduk dalam beraktivitas dan ibu hamil
seringkali mengalaminya gangguan ini
Sumber gambar:
D.A Pratiwi dkk.2006.Biologi SMA kelas XI.Jakarta:Erlangga.